Вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП). Теория.

Раздел: Petrel Дата публикации: 14 февраля 2018 г., 1:45 Автор: y_karpov

Вертикальное сейсмическое профилирование - метод сейсмических исследований, при котором источник или приемник упругих колебаний волны перемещается в стволе скважины. Метод разработан Е.И.Гальпериным в 60-е годы XX в. (Гальперин, 1982). Метод по способу регистрации и анализа волнового поля делится на 2 типа:

  • скалярное (однокомпонентное)
  • векторное (поляризационное) - получивший наибольшее распространение

Прием сейсмических колебаний при поляризационном ВСП производится установкой, состоящей из 3-х сейсмоприемников, ориентированных под углом 35°. Разрез скважины дифференциируется по полю различных типов волн:

  • по скорости распространения продольных и поперечных сейсмических волн
  • параметрам поляризации и поглощения
  • характеру анизотропии среды в околоскважинном пространтстве (Геологический... 2010, Хмелевской и др., 2008).

Метод позволяет исследовать строение геологической среды не только в околоскважинном пространстве, но и между скважинами, а также глубже забоя. Различаются и типы систем наблюдения, используемых в методе. Существуют продольное и непродольное ВСП; ВСП-ОГТ (общей глубинной точки, основанное на многократных наблюдениях в скважине); обращенное ВСП (когда источник, либо приемник располоден в скважине, а приемник, либо источник, перемещается вдоль профиля вверх; межскважинное ВСП; трехмерное ВСП (комбинирование скважинных и поверхностных площадных наблюдений). Различные вариации метода используются при изучении коллекторских свойств нефтегазоносных пластов, при изучении литолого-стратиграфических границ, разрывных нарушений, контактов соляных куполов (Геологический... 2010).

Стратиграфическая привязка отражений - установление соответсвия между определенными геологическими и сейсмическими границами, отражения от которых регестрируются в волносовм сейсмическом поле и коррелируются на временных сейсмических разрезах как отражающие горизонты - одна из главных задач ВСП. В рамках толстослоистой модели среды наиболее надежно стратифицируются доминирующие отраженные волны, приуроченные к кровлям и подошвам свит или мощным литологическим пачкам. О привязке кровли или подошвы тонких пластов, которые обладают повышенной акустической контрастностью среди вмещающих отложений, говорить не корректно. В данном случае отраженную волну можно привязать только к интервалу определенного пласта (Баянов и др., 2009).

Литература:

  1. Баянов А.С,, Меркулов В.П., Степанов Д.Ю., Вертикальное сейсмическое профилирование нефтяных и газовых скважин, Томск, Издательство Томского Политехнического Университета, 2009
  2. Гальперин Е.И. Вертикальное сейсмическое профилирование: Опыт и результаты, М., Наука, 1982
  3. Геологический словарь : в 1 т. / гл. ред. О.В.Петров. — 3-е изд., перераб. и доп. — СПб. : ВСЕГЕИ, 2010
  4. Хмелевской В.К. (ред.) Геофизика, М., КДУ, 2008
Теги: Комментариев: 0

Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Будет интересно: