Корреляция сейсмических отражающих горизонтов - что это? Теория.

Раздел: Petrel Дата публикации: 31 мая 2018 г., 12:11 Автор: admin

Под понятием корреляции в сейсморазведке понимается процесс выделения, и прослеживания отражающих горизонтов, различных сейсмофациальных комплексов (рифы и др.) во времени/глубине и в пространстве, на сейсмограммах и суммарных временных и глубинных сейсмических данных.

В процессе прослеживания отражающих горизонтов используют совокупность кинематических и динамических сейсмических атрибутов. При их комплексном анализе осуществляется корреляция отражающих границ волнового поля в пространстве, путем прослеживания наиболее ярко выраженных экстремумов (или перехода через 0) волнового поля, при этом главным образом учитывают признак подобия соседних сейсмических трасс.

Одновременно принимают во внимание свойство плавности изменения времени регистрации прихода волны. Линию, соединяющую характерные особенности (экстремумы) одной и той же волны на разных трассах, принято называть осью синфазности. Отраженные волны обычно коррелируются по наиболее четким экстремумам (фазам). При этом интерпретаторы обычно придерживаются принципа – от более надежного к менее надежному.

Корреляция сейсмических данных разделяется на две части: корреляция отражающих горизонтов и тектонических нарушений. Эти две задачи могут выполняться одновременно. Однако, рекомендуется сначала проводить интерпретацию горизонтов, затем тектонических нарушений (разломов). Следуя правилу от простого к сложному, начинать нужно с реперов, уверенно прослеживаемых горизонтов, которые также имеют надежную геологическую привязку. Они могут являться региональными маркерами. Их прослеживание и интерпретация позволяют существенно повысить понимание всего сейсмического материала, тектонической истории, условий осадконакопления.

Затем выполнить корреляцию менее устойчивых отражений. При этом эффективно использовать выравнивание разреза на близ расположенное к исследуемому горизонту опорное отражение, о котором известно, что оно было поверхностью выравнивания (т.е. уровнем максимального затопления).

При наличии в разрезе сбросов, взбросов, надвигов и других нарушений на разрезах появляются характерные особенности записи - разрыв сплошности фаз (ещё его называют нарушение оси синфазности), значительное затухание амплитуды без разрыва сплошности фазы, появление сходных по форме отражённых волн с заметным сдвигом по времени.


В зависимости от характера тектонического нарушения, оси синфазности, прослеживаемые по обе стороны от него, могут либо перекрываться, либо образовывать зону отсутствия отражений волнового поля. Иногда зоны нарушений выделяются по затуханию колебаний. Часто в подобных зонах вообще не удается проследить отражающий горизонт.

Целесообразно выполнять корреляцию, следуя от центральных (ненарушенных) частей тектонических блоков, подходя одноименным отражением к плоскости тектонического нарушения с разных сторон. Вообще процесс корреляции отражений и картирования тектонических нарушений циклический. Уточняя корреляцию горизонтов, мы уточняем положение тектонических нарушений, и наоборот.

Современные программные средства позволяют выполнять автоматическое прослеживание отражающих горизонтов, основанное на вычислении степени подобия трасс в определенном окне с учетом сдвига трасс относительно друг друга. Естественно, что в областях неустойчивости отражений или сложной интерференционной картины автоматическое прослеживание затрудняется, тогда корреляция отражающих горизонтов выполняется вручную.

В завершение отметим, что для построения геологической модели необходимо прослеживание как геологических границ изохронных в геологическом времени, так и поверхностей несогласия, которые не являются изохронными. Иногда по результатам стратиграфической привязки одной и той же геологической границе в разных скважинах соответствуют различные части сейсмического колебания. Тогда рекомендуется выполнять прослеживание наиболее устойчивой части отражения, а затем переходить от сейсмической границе к геологической, учитывая невязку по площади в разных скважинах. В отдельных случаях корреляция сейсмических отражений по экстремумам фаз невозможна и приходится выполнять корреляцию, используя динамические особенности волнового поля. Например, при картировании границы раздела осадочного чехла (на нём мы наблюдаем наличие отражений) и фундамента, глинистого или соляного диапира (хаотичное волновое поле, абсолютно не когерентные друг другу сейсмические отражения, очень слабые амплитуды отражений).

В сложных геологических разрезах сейсмическая корреляция позволяет уточнить положение стратиграфических отбивок (маркеров) пластов на скважинах (т.е. скорректировать начальный вариант положения отбивок).

Резюме

Результаты интерпретации любого материала (скважинного, сейсмического и пр.) зависят от субъективного мнения интерпретатора. Например, результаты интерпретации одних и тех же исходных скважинных данных от исполнителя к исполнителю будут меняться в пределах погрешности ГИС. Тогда как, субъективное мнение интерпретатора сейсмических данных оказывает существенно большее влияние на получаемый финальный результат своей работы.

Но существуют чёткие принципы корреляции:

1.Следует избегать смену фазы прослеживания горизонтов без объективной причины (наличие тектонического нарушения, фациальная изменчивость).

2.Необходимо учитывать динамические параметры волнового поля.

3.Конечный результат корреляции должен быть адекватным региональным представлениям о районе работ (например, выдержанность толщин пластов).

4.И самое главное. Структурная модель должна быть геологичной и красивой!


Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Последние статьи: