Палеореконструкция

Раздел: Petrel Дата публикации: 31 мая 2018 г., 12:24 Автор: admin

При выравнивании горизонтов, алгоритмы последовательно сдвигают каждую трассу таким образом, чтобы заданный горизонт принял постоянное значение, при этом существующие разломы не учитываются. В этом случае на разрезе могут возникать артефакты, особенно в случае сложной тектоники.

В новом алгоритме палеореконструкции, смещение происходит не по трассам, а смещаются блоки, разделённые проинтерпретированными разломами, для этого весь разрез разбивается триангуляционной сеткой. Такой подход позволяет более корректно выпрямлять горизонты, восстанавливать историю осадконакопления, рассчитывать псевдогеомеханические параметры разреза, коррелировать горизонты в сложной тектонической обстановке.

Данный алгоритм можно реализовать в окне сейсмической интерпретации, с помощью процесса Reconstruction 2D можно описать последовательность горизонтов, которые будут спрямляться (количество горизонтов не ограничено), их тип, разломы, участвующие в палеореконструкции. По выровненному разрезу можно осуществлять интерпретацию горизонтов и разломов.

Исходный разрез и интерпретация разломов и горизонтов

Созданная модель появляется в закладке Models и разрез приобретает вид как на рисунке ниже.

Результат выравнивания по четырём горизонтам

Функционал Petrel позволяет удобно и быстро переключаться между выровненным и первоначальным разрезом с помощью одной кнопки Tongle on/Tongle off reconstruction, а также одним нажатием по кнопке Refresh reconstruction обновлять модель после изменения интерпретации разломов и горизонтов.

Если раскрыть папку, содержащую реконструированную модель, то вы сможете найти подпапку Attributes с атрибутами. В некоторых случаях эти атрибуты могут помочь нам выявить участки с ошибочной корреляцией. Рисунок ниже демонстрирует аномалию атрибута Simplicity (растяжения) между двумя разломами, это означает, что эта область, ограниченная разломами и горизонтами, претерпела растяжение при выравнивании горизонтов. Если мы повнимательнее изучим выровненный разрез, то увидим, что горизонты, прилегающие к разлому (розовый цвет) сильно изгибаются. Чтобы скомпенсировать эту аномалию необходимо уменьшить растяжение в этой области, поскольку появляется предположение, что мы прокорелировали горизонт не по той фазе

Атрибут Simplicity (растяжения)

Если мы переинтерпретируем горизонт по вышележащей фазе и обновим модель, мы визуально увидим, что наши горизонты выглядят более геологично, а аномалия на атрибуте Simplicity (растяжения) исчезла.

Результат переинтерпретации второго горизонта

Атрибут Simplicity (растяжения) после переинтерпретации опорного горизонта

Продемонстрированная методика может быть эффективно применена для исправления и проверки качества интерпретации горизонтов и разломов в условиях сильной тектонической раздробленности.


Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Последние статьи: