Оцифровка изолиний

0 голосов
спросил 06 Июнь, 19 от Tanya (180 баллов) в категории Геология

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть оцифрованные изолинии в виде шейп-файлов. нужно получить грид карту, чтоб она не отличалась по рисунку от изолиний (надеюсь понятно написалаwink). Можно ли так сделать в Petrel? Если можно, то как?

2 Ответы

+1 голос
ответил 06 Июнь, 19 от admin (5,030 баллов)
редактировать 06 Июнь, 19 от admin
Добрый день!

К сожалению 100% точности воспроизведения изолиний добиться очень сложно. Когда-то давно делал это в Surfer. Можно создать карту в нём и потом скопировать в Петрель.

Но всё же, отвечая на вопрос. Для наилучшей отрисовки изолиний они должны быть сглажены, желательно самих изолиний должно быть не слишком много и не слишком часто (плотно). Алгоритм используйте Convergent interpolation. Другие алгоритмы не дают лучшего результата, по крайней мере мне добиться не получилось.
+1 голос
ответил 05 Ноя, 19 от Pak027 (160 баллов)
Поздновато конечно, но чтобы поддержать проект выскажу своё мнение!))

Зачем так сильно заморачиваться именно на изолинии?!! это всего лишь набор данных, по сути точек с тремя координатами. Так спокойно трансформируйте изолинии в точки, если у вас шейпы то соответственно АркВью, ну или что там сейчас АркГис какой-нибудь, получите таблицу, затащите в Петруль и отстроите изолинии какие надо, тоже проблема!)))
Добро пожаловать в раздел Вопросов и Ответов нашего портала, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...