Загрузка данных ВСП (sgy) в Petrel. Практика

Раздел: Petrel Дата публикации: 11 декабря 2017 г., 1:24 Автор: admin

Данные ВСП можно загрузить двумя способами в Petrel, в виде 2Д профиля (если в файле Seg-Y корректно описана геометрия трасс) и непосредственно на скважину:

1. Сделайте активной скважину 108 и импортируйте данные ВСП в формате Seismogram logs,
2. Выберите файл pv5.sgy,
3. Установите формат файлов Seg-Y и уровень приведения такой же как и у сейсмических данных Seismic reference datum,

Следующим шагом отобразим кривую интервальных скоростей и сейсмические трассы, извлечённые из ВСП и Профиля №22 вдоль ствола скважины в окне интерпретации скважинных данных.

Алгоритм отображения (извелечения) сейсмических трасс вдоль ствола скважины претерпел значительные изменения со времён 2014 версии Petrel. В настоящий момент весь инструментарий «переехал» в окно настройки Well section window (кнопка ).

Ниже представлен алгоритм действий по извлечению сейсмических трасс вдоль ствола скважины 108 для сопоставления волновой картины по сейсмическим данным (Профиль №22) и ВСП. Предварительно визуализируйте в 2D окне сейсмические профили и скважину 108 и определите ближайший сейсмический профиль к скважине.

4. Откройте новое окно Well section window
5. Отобразите скважину 108 à ПКМ на Vint_VSP à Add to global template à Vertical à In new track
6. Зайдите в настройки окна Well section window (кнопка )
7. Добавьте новый Track (кнопка à Track)
8. Выделите вновь добавленный Track и нажмите кнопку ещё раз à выберите Seismic log à выберите ранее загруженный профиль ВСП pv5.

Обратите внимание, в меню существует два типа сейсмических данных: Seismic log и Seismic. Первый служит для отображения данных ВСП или любой другой сейсмической информации загруженной непосредственно в скважину. Второй тип, Seismic, служит для отображения извлечённых сейсмических трасс вдоль ствола скважины.

9. Аналогичным образом добавьте новый тип данных Seismic в новый Track.
10. Настройте отображение Профиля №22 (выберите из меню Профиль №22 и подберите желаемые настройки отображения на Ваш вкус).
11. Отобразите отбивки и закрасьте (см. ниже алгоритм действий) кривую интервальных скоростей Vint_VSP.
12. Сопаставьте Вашу картинку с представленной ниже.

Сравнение данных ВСП и извлечённой сейсмики вдоль скважины

Так как нам известны основные геологические границы по скважинным данным (скважинные отбивки), их возраст, положение в глубинной и временной областях, то теперь при совпадении этих границ с сейсмическими горизонтами во временной области есть возможность идентифицировать основные сейсмические горизонты. Сравните данные ВСП и волновое поле по профилю 22, обратите внимание, что, на первый взгляд, основные отражающие границы соответствуют друг другу, хотя некоторые границы на данных ВСП либо сдвинуты относительно своих аналогов на сейсмическом профиле либо вообще отсутствуют. Причиной этого может быть целый ряд причин, одной из которых может служить неточное соотношение ВРЕМЯ-ГЛУБИНА, которое мы установили по интервальным скоростям, рассчитанным по данным интерпретации ВСП.


Для того чтобы проверить это предположение расчитаем синтетическую сейсмограмму по интервальным скоростям и сравним с наблюдёнными сейсмическими данными и данными ВСП.

По умолчанию колонка Vint_VSP отображается без заливки. Чтобы изменить стиль отображения нажмите клавишу Т или кнопку

Template settings (T) в верхней части рабочей области Petrel. Во вкладке Well section template найдите отображаемую колонку Vint_VSP Кликните по этой папке ЛКМ. Перейдите во вкладку Curve filling.

Нажмите кнопку для добавления нового стиля кривой. Внизу в блоке Fill style (positive) выберите Fill color: As property, затем укажите название кривой как Vint_VSP.


Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Последние статьи: