Уровень приведения ВСП

Раздел: Сейсморазведка Дата публикации: 28 апреля 2018 г., 9:25 Автор: admin

Уровень приведения ВСП – положение начала отсчётов как по глубине, так и по времени. Этот вопрос достаточно принципиальный, т.к. если допустить ошибку с положением начальной точки отсчётов, мы не сможем корректно сопоставить скважинную и сейсмическую информацию. В самом деле, несоответствие уровней приведения означает, что нулевые значения сейсмического куба/линии и ВСП находятся на разных глубинах и для их сравнения нам потребуется привести данные к единому уровню.

Несоответствие сейсмического уровня приведения и ВСП


Принятые в Petrel уровни приведения и их аббревиатуры:

  • Mean Sea Level (MSL) – средний уровень моря, чаще всего используется в качестве начала отсчёта по глубине
  • Kelly Bushing (KB) – высота стола ротора от среднего уровня моря, указывается для каждой скважины отдельно
  • Seismic Reference Datum (SRD) – уровень приведения сейсмических данных, рассматривался нами выше, глубина первого дискрета сейсмических данных
  • Checkshot Reference Datum (CRD) – уровень приведения сейсмокаротажа, может не совпадать с SRD

Уровни приведения в Petrel


Обработчики сейсмокаротажа или ВСП могут привести данные к любому уровню, поэтому первый дискрет может находиться где угодно, нам при загрузке данных в проект требуется корректно описать этот уровень, то есть описать уровень от которого начинается отсчёт глубины и времени.

Начало отсчётов сейсмокаротажа или ВСП

Как показано на рисунке, первый дискрет сейсмокаротажа (нулевое значение) может начинаться непосредственно от высоты стола ротора (KB), от среднего уровня моря (MSL), от сейсмического уровня приведения (SRD), в этих случаях мы укажем один из перечисленных уровней приведения и Petrel самостоятельно пересчитает загруженные значения глубин к проектному уровню. Если положение первого дискрета отлично от перечисленных выше уровней (CRD), то нам следует указать на сколько этот уровень отличается от уровня моря в проектных единицах.

Помимо этого, нулевое значение времени ВСП и сейсмических данных может не совпадать, как показано на рисунке выше. Для корректной загрузки данных ВСП нужно указать на сколько нулевое время ВСП отличается от SRD.


Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Последние статьи: