Уровень приведения

Раздел: Petrel Дата публикации: 3 декабря 2017 г., 6:44 Автор: antonkirilov

Одним из важнейших этапов обработки сейсмических данных является введение статических поправок, что позволяет учесть влияние рельефа и зону малых скоростей. В каждую трассу вводится поправка, которая представляет собой разницу между зарегистрированным временем прихода волны и пересчитанным временем так, как если бы пункты возбуждения и приёма находились бы на ровной поверхности. Эта воображаемая поверхность называется уровнем приведения, данные можно пересчитать на любой уровень, но чаще всего его располагают ниже зоны малых скоростей (где скорости определяются более корректно) или к среднему уровню моря, который удобно использовать за уровень приведения для всего проекта.


Сейсмограммы без статических поправок

Сейсмограммы с введёнными статическими поправками

Уровень приведения сейсмических данных в Petrel (SRD – Seismic Reference Datum) определяется в самом начале работы, при создании проекта, он устанавливается одинаковым для всех съёмок. При использовании Базы Данных Petrel Studio имеется возможность работать со съёмками с разными уровнями приведения, при загрузке их в проект уровни автоматически приводятся к проектному.

Задать уровень приведения (SRD) в проекте Petrel можно следующим образом:

  1. Перейдите в закладку Templates.
  2. Найдите папку Datums и раскройте её.
  3. Двойным кликом мышки откройте настройки для объекта SRD, перейдите в закладку Datum settings
  4. В строке Z from MSL указывается необходимое значение уровня приведения.

Окно надстроек SRD

В данном случае статическая поправка рассчитывалась для ситуации, когда все источники и приёмники располагались на уровне моря.



Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Последние статьи: