Построение скоростной модели на основе временных поверхностей и глубинных скважинных отбивок. Практика.

Раздел: Petrel Дата публикации: 21 января 2018 г., 4:24 Автор: admin

Для построения скоростной модели необходимо использовать набор временных горизонтов и скважинных отбивок. Проверьте соответствие горизонтов и отбивок для корректного расчёта скоростной модели.

  1. Откройте процесс Advanced velocity model, расположенный в папке Geophysics на панели Processes.
  2. В поле Create new задайте новое имя для скоростной модели (в нашем примере VM from well tops). В полях Convert from выберите направление работы скоростной модели TWT -> Z. В качестве уровня приведения скоростной модели выберите SRD (уровень приведения сейсмики).

Настройки процесса Make velocity model

3. 5 раз нажмите на кнопку Append item in the table для того, чтобы добавить в интерфейс процесса 5 строк.

4. В поле Base выберите тип скоростной границы Surface для каждой из пяти строчек. С помощью голубой стрелки закиньте в соответствующие поля поверхности по порядку.


5. В поле Correction выберите тип коррекции Well tops для каждой из пяти строчек. С помощью голубой стрелки добавьте в строгом соответствии с горизонтами отбивки по скважинам.

6. В поле Model выберите формат скоростей V=V0=Vint и V0:Correction - Surface для каждой из пяти строчек. В результате интерфейс процесса должен выглядеть так же, как на рисунке ниже.

7. Обратите внимание на кнопку Show settings. Нажатие на нее позволяет отобразить дополнительные настройки для расчета скоростей, коррекции и проверки качества скоростной модели. Нажмите на эту кнопку и посмотрите, какие опции станут доступны. В секции Correction выберите опцию Adjust – для подсадки скоростной модели на отбивки. Радиус подсадки определяется, исходя из геологии района, целей расчётов и ряда других критериев.

Если радиус подсадки не указан, однако опция Adjust выбрана, скорости для подсадки будут корректироваться по всей области моделирования. При указании радиуса скорости будут изменяться только рядом со скважинами. Использование слишком маленького радиуса подсадки может привести к появлению артефактов (пиков).

Оставьте настройки по умолчанию.

8. Нажмите кнопку Apply для расчета скоростной модели. Рассчитанная скоростная модель будет храниться на панели Models и иметь заданное вами имя.9. Откройте директорию скоростной модели VM from well tops и посмотрите на структуру данных.

Структура директории скоростной модели

9. Просмотрите отчет по скважинам. Убедитесь, что скоростная модель подсажена на все отбивки, т.е. в колонке Diff after (показывает разницу между отбивкой и переведенной в глубину поверхностью) нет значений отличных от 0.


Мы рассмотрели базовый подход к построению скоростной модели.

Если Вам интересны более продвинутые методы или есть вопросы/комментарии к представленному выше, пишите в разделе Вопрос/Ответ.


Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Последние статьи: