Kriging - описание алгоритма

Раздел: Petrel Дата публикации: 26 мая 2018 г., 5:50 Автор: admin

Алгоритм Kriging основан на статистических характеристиках входных данных, таких как среднее значение и дисперсия. В качестве входного параметра для построения поверхности требуется вариограмма – закон, описывающий связность данных при удалении от рассматриваемой точки. Метод предполагает стационарность входных данных (отсутствие тренда), если тренд есть, его необходимо предварительно вычесть.

В качестве относительного недостатка этого метода стоит указать, что он требует предварительного анализа входных данных и построения вариограммы. Настройки по умолчанию не применимы для большинства данных. Метод Kriging поддерживает анизотропию данных, направление которой является одним из параметров.

В областях отсутствия входных данных поверхность выходит на константу (глобальное или локальное среднее – в зависимости от выбранной опции кригинга). В некоторых случаях поверхность, построенная кригингом, нуждается в дополнительной подсадке на входные данные.

Дополнительной опцией алгоритма является Collocated co-kriging. Этот метод применяется при наличии в области интереса поверхности, имеющей явную корреляцию с входными данными. Типичным примером является построение карты песчанистости в интервале по скважинным данным на основе карты сейсмического атрибута.

Для построения структурных карт Kriging применяют редко, так как он не умеет учитывать разломы и долго работает на больших наборах данных (например, на интерпретации горизонта). В основном он используется для оценки свойств интервала: песчанистости, средней пористости, насыщенности.

Результат работы алгоритма Kriging. Обратите внимание на то, что поверхность выходит на константу в области отсутствия значений (на юге)

Алгоритм кригинга является базой для большинства стохастических методов картопостроения и моделирования.

Теги: картопостроение mapping kriging кригинг Комментариев: 0

Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Последние статьи: