Расчет акустического импеданса в программе Petrel 2014 по практикуму

0 голосов
спросил 05 Авг, 19 от Alessandro971 (270 баллов) в категории Вопросы экспертам

Добрый день, видел статью на портале, посвященную теме Расчета синтетической сейсмограммы в практикуме Закревского с этого сайта (Глава 3 Упражнение 4). Поясните, пожалуйста, 1 пункт инструкции из этой статьи. Звучит он так: 

  1. Кликните ПКМ по Global Well Logs и выберите в нём Create acoustic impedance (для этого необходимо наличие загруженных кривых АК и Плотности в соответствующих шаблонах)

Что значит наличие кривых АК и Плотности в соответствующих шаблонах? Ранее в данном практикуме говорилось, что надо загрузить данные каротажа по 108 скважине. Там есть данные АК и Плотности в виде файлов DTS и NRHOB (если это действительно АК и Плотность). Но при клике ПКМ по Global Well Logs кнопки "Create acoustic impedance" не появляется. Что делать? Подскажите, пожалуйста, новичку.

1 Ответ

0 голосов
ответил 07 Авг, 19 от admin (5,030 баллов)
Добрый день!

Имеется ввиду, что кривая АК должна соответствовать шаблону "P-Sonic" , а кривая Плотности - "Density".

Таким образом Petrel'ю понятно, что это за кривые и как с ними работать ==> может рассчитать Акустический Импеданс.

Рекомендую всегда при загрузке любых файлов сразу присваивать им нужный шаблон. Все расчёты в программе будут выполняться правильно или вообще в принципе выполняться и самому работать будет проще, так как все ярлычки будут уникальными, что позволит легче ориентироваться в данных.
...