Добрый день! Подскажите, как в ПО Petrel оценить качество структурных построений?

0 голосов
спросил 07 Ноя, 18 от Nagim (120 баллов) в категории Сейсморазведка
Как сравнить структурные поверхности и исходный КСД? Спасибо!

2 Ответы

0 голосов
ответил 08 Ноя, 18 от nickolayzhukov (600 баллов)
Здравствуйте!

Оценка качества структурных построений производится по результатам комплексного анализа имеющихся данных (разбивки в скважинах, привязка скважин к сейсмическому полю, данные ВСП).

Оценка точности структурных построений производится в соответствии с «Инструкцией по оценке качества структурных построений и надёжности выявленных и подготовленных объектов по данным сейсморазведки МОВ-ОГТ» [Инструкция …, 1984]. В соответствии с «Инструкцией…» оценка точности проводится с использованием информации в точках скважин либо с использованием параметров для построения гридов.
+1 голос
ответил 08 Ноя, 18 от admin (5,030 баллов)
Не совсем понятно сокращение "КСД". Имеете ввиду куб сейсмических данных? Я полагаю - временной.

Таким образом вам нужно проверять каждый ваш шаг перехода от времён к глубинам.

1) Удостоверьтесь в правильности трассирования временных горизонтов. Ошибка прослеживания горизонтов также имеет значение.

2) Затем нужно оценить скоростные характеристики разреза - по скважинам и\или кубу скоростей. В случае, если у Вас есть скважинная привязка (по АК или ВСП) удостоверьтесь в корректности интервальных скоростей и с самими интервалами, по каким будете строить глубинно-скоростную модель.

3) Проверьте карты интервальных скоростей. Держа в уме геологические особенности изучаемой территории, Вы должны оценить корректность карт скоростей (если скорости непостоянные). Значения скоростей не должны слишком резко изменяться по латерали и быть выше\ниже значений соответствующих геологическим особенностям вашей местности.

4) Результирующие глубинные карты должны отражать концептуальную геологическую модель. Не должны противоречить общим представлениям о строении района. Точность структурных построений можете вычислить по формуле из методических рекомендаций. При этом имейте ввиду, что для определения точности структурных построений достаточно двух сигм.
оставил комментарий 08 Ноя, 18 от Nagim (120 баллов)
Благодарю за ответ!
...