Преобразование время-глубина

Раздел: Petrel Дата публикации: 21 января 2018 г., 3:23 Автор: admin

Процесс преобразования временных данных в глубинный домен и наоборот (используется при наличии скоростной модели).

Для перевода временных данных в глубинный домен необходимо воспользоваться процессом глубинного преобразования General domain conversion.

Суть данного процесса заключается в том, что для каждой точки временного объекта, используя скоростную модель, рассчитывается средняя скорость прихода волны. Умножение скорости на временную координату как раз и дает глубинное значение.

В Petrel предусмотрено несколько вариантов глубинного преобразования. Для перевода данных из панели Input используется процесс General domain conversion, в интерфейсе которого можно выбрать скоростную модель, направление пересчета и несколько объектов данных.

Для перевода геологических моделей из времени в глубину предназначен процесс Depth convert 3D grid, который позволяет поменять при пересчете геометрию вертикальных направляющих модели.

Ниже покажем алгоритм перевода данных из времени в глубину, воспользовавшись процессом General domain conversion.

  1. Откройте процесс General domain conversion.
  2. В поле Velocity model выберите нужную скоростную модель.
  3. С помощью кнопки вставьте временные объекты (например горизонты. могут быть сейсмические профили, полигоны и пр.) в интерфейс процесса.
  4. По области определения (время или глубина) входных данных процесс определит направление преобразования (например Forward – прямое преобразование). Нажмите Apply для пересчета данных.
  5. У данных, указанных в процессе, появиться новый атрибут – глубина.
  6. Глубинный атрибут можно преобразовать в отдельный объект. Правой кнопкой мыши нажмите на атрибут и из появившегося меню выберите опцию Convert to surface (если работаем с поверхностью).
  7. Новая поверхность появится внизу в закладке Input.
  8. Работая с горизонтами, сопоставьте полученные глубинные горизонты со стратиграфическими отбивками на глубинном разрезе. Включите на этом разрезе глубинный сейсмический куб. Проверьте их соответствие.

При необходимости перевода время-глубина единичных объектов, рекомендуется активизировать скоростную модель во вкладке Models (название модели должно быть полужирным), затем нажать ПКМ на объекте, который необходимо конвертировать и выбрать пункт Domain convert by active velocity model. Глубинный домен для преобразованного объекта появится в виде нового объекта (в случае сейсмических профилей или кубов) или атрибута (в случае горизонтов).



Поделиться:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Будет интересно: