Горизонтальная ошибка/погрешность сейсморазведки

0 голосов
спросил 27 Март, 19 от NoName (180 баллов) в категории Сейсморазведка
Добрый день,

Работаю в геологическом сопровождении бурения горизонталь. Из своей практики часто сталкиваюсь с такой ситуацией: по сеймике прогнозировали разлом в одной зоне, но в процессе бурения горизонтального участка скважины вкрываем его раньше или позже по стволу. Т.е. в плане он оказывается на 100-200 метров западнее/восточнее/южнее/севернее. Также если бурим с учетом прогнозного куба Ntg (который получен в результате детерминистической сейсмической инверсии) - прогнозируем в процессе бурения ГС ухудшение ФЕС или толщин на определенной глубине, вскрываем позже или раньше.
Вопрос: Каково горизонтальная (латеральная) ошибка результатов интерпретации сейсморазведки? Т.е. вопрос не о том, какого размера и на какой глубине мы можем увидеть тело. А может ли это тело оказаться например восточнее метров на 100? От чего это зависит?
Как показывает практика бурения скважин даже на объектах с 3d сейсмораведкой с бином 25 на 25 м - такая горизонтальная ошибка может достигать 200м.

От чего это зависит?

Спасибо!

1 Ответ

0 голосов
ответил 02 Апр, 19 от Larusa (260 баллов)
Это чаще всего связано с обработкой сейсмических данных.  Некорректный снос при миграции. Если площадь мало разведана, сложно подобрать правильные параметры.  Проверить можно только бурением.
...