Создание синтетической сейсмограммы по данным АК

0 голосов
спросил 22 Авг, 19 от Alessandro971 (270 баллов) в категории Сейсморазведка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность расчета синтетической сейсмограммы в Petrel 2014 при наличии рассчитанного АК, но в отсутствие реальных временных разрезов? В Seismic well tie требуется обязательно указать сейсмический файл для синтетической сейсмограммы. Есть возможность рассчитать синтетическую сейсмограмму, не загружая реальный временной разрез?

Вообще реальный временной разрез у меня есть, но он лишь в формате изображения.

1 Ответ

0 голосов
ответил 23 Авг, 19 от admin (5,030 баллов)
Добрый день!

Расчёт синтетической сейсмограммы не зависит от реальных сейсмических данных (cинтетические данные = расчётные данные). То есть эти данные рассчитываются исключительно по скважинным данным.

Для расчёта синтетики нажмите ПКМ на Global well log --> Create synthetic seismogram.

На вход нужно будет подать трассу коэффициентов отражения (RC), которая в свою очередь рассчитывается из кривой Акустического импеданска, который рассчитывается по кривым АК и Плотности (на самом деле не только).

В Вашем случае нужно рассчитать кривую плотности, используя АК по уравнению Гарднера (если нет замеренной кривой), затем рассчитать Акустический Импеданс по кривым АК и Плотности, затем трассу коэффициентов отражения (RC) и в заключении получить Синтетическую сейсмограмму.

P.S. Для более глубокого погружения в теорию почитайте главу 3 в Практикуме по сейсмической интерпретации, Кирилов, Закревский (в Библиотеке).
...